Home » Noticias » Se viene la Fiesta Nacional del Chamamé 2016

Se viene la Fiesta Nacional del Chamamé 2016

Fiesta del Chamamé

El próximo jueves 14 de enero y hasta el 23, se realizará la 26ª Fiesta Nacional del Chamamé en la ciudad de Corrientes.

En el cierre de la Fiesta de Plata, el gobernador Ricardo Colombi expresó acerca de la futura Fiesta Nacional del Chamamé: “esto es una forma de que todos conozcan cómo trabajamos en la Provincia por la cultura, de forma orgánica y planificada, con anticipación, los artistas y turistas ya saben en qué fecha se va a realizar el año que viene nuestra Fiesta”.

La fiesta se va a realizar en el anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola en la capital correntina, y no solo será una celebración, si no que se hará hincapié en la solidaridad ya que se van a recibir donaciones para los inundados.

Este año el evento va contar con la presencia de grandes artistas durante las diez noches que durará.

Cabe destacar el lugar que se les dará a los pianistas (se presentará uno cada noche), y que el cierre de cada función será realizado por grupos tradicionales que harán bailar al público.

Programación de la Fiesta Nacional del Chamamé 2016 día por día

Jueves 14 de enero

– Apertura/ bendición

– Orquesta Folklórica de la Provincia de Corrientes

– Ganador Pre Fiesta

– El Gringo Agustín Acuña (Acordeón)

– Julián Zini y Neike Chamigo

– Daniel Franich (Santa Fe)

– Anibal Maldonado

– Coquimarola

– Néstor Acuña (Piano)

– Ballet Oficial

– Guille Lugrín (Entre Ríos)

– Chango Spasiuk

– Mauricio Britos y Humberto Yule (Brasil)

– Belén Majul

– Americanta y Bichito (Paraguay)

– Sangre Paiubrera

– Verón- Palacios

– Milagros Caliva

– Cuarteto Santa Ana de Carlos Ramírez

– Paraná Canto

– Juan y Ernestito Montiel y su Cuarteto Santa Ana

– Maximiliano Panozzo

 

Viernes 15 de eneroFiesta Nacional del Chamamé

 

– Brisas Correntinas

– Juan y Juanjo

– La Pilarcita

– Trío Formosa

– Ganador Pre Fiesta

– Los Hermanos Velázquez (Chaco)

– Dos para la música

– Alborada

– Secundino Martinez

– Adolfo Alegre

– Ballet Oficial

– Lucas Monzón (Chaco)

– Coqui Ortiz (Chaco)

– Airton missionero (Brasil)

– Lorena Larrea Caterino

– Fernando Acevedo

– Anbal Pepe Verdún

– Yusa (Cuba)

– Padularrosa Romero y el trío cahmamecero (Entre Ríos)

– Los Hermanos Britez

– Boca Sheridan

– Espuela de Plata y Gregorio de la Vega

 

Sábado 16 de enero

– Esencia Guaraní

– Alma Paraná

– Emilianito Lopez

– Ganador Pre Fiesta

-Tony Rojas

– Tito Ávalos (Formosa)

– Eustaquio Miño

– Daniel Garcés

– Hugo Flores

– Roberto Romero (Piano) / Graciela Linares

– Ballet Oficial

– Cesar Frette Trío

– Gerente de Ley

– Juliano Javosky (Brasil)

– María Ofelia

– Paquito Aranda

– Gabino Chávez

– Ricardo Dimotta (Entre Ríos)

– Alejandro Balbi

– Matías Barbás y Curuzú Orilla

– Grupo Integración

– Los Matuá Mercedeños con Toto Sehman

 

Domingo 17 de enero

– Yrundí

– David olivera (Revelación Prefiesta)

– Gianella Niwoyda

– Mateo Villalba

– Hugo Leiva y la Nueva Estirpe

– Raúl Alonso

– Naranjalera

– Homero Chiavarino y la Chamamecera

– Trebol de Ases con Gustavo Miqueri

– Ballet Oficial

– Ramiro Osuna

– Pablo Delvalle

– Alejandro Brittes (Brasil)

– Ofelia Leiva (Despedida)

– Los pibes del Chamamé (Paraguay)Los alonsitos

– Fernando Rosa (humorista)

– Matías Galarza

– Mario Prieto Linares- Ricardo Scófano: Renaciendo

– Nino Show Ramírez (Músico del Pueblo)

– Los Alonsitos

– Los Criollos de Corrientes

 

Lunes 18 de enero

– Viviana Barrios

– Agustín Monzón

– Ganador Pre Fiesta

– Héctor Beláustegui

– Grupo Nuevo Sapukay

– Guaranítica

– Arnaldo Pucheta (Sauce)

– Nendivei

– Alfredo Barrios (Piano)

– Ballet Oficial

– Néstor y Ariel Acuña

– Luna Payesera (Formosa)

– Familia Ortaca (Brasil)

– Florencia De Pompert

– Grupo Vocal Encarnación (Paraguay)

– Héctor Chávez- Ada Azucena

– Ñamandú

– Manuel Cruz y su Cuarteto Estampa Correntina

– Tupá

– Los Nuevos Chaqueñísimos Cardozo

 

Martes 19 de enero

 – Santiago Jacobo

– Amadeo Campos y su Trío

– Jorgelina Espíndola

– Ganador Pre Fiesta

– Juan Carlos Comini

– Conjunto Estripe Montielera

– Tajy

– Juan Carlos Bisillac

– Wally García (Piano)

– Ballet Oficial

– Facundo Torresán (Entre Ríos)

– Rudi y Nini Flores

– Lucío Yandel (Brasil)

– Gabriela Roldán (Santa Fe)

– Lucas Segovia (Chaco) / Los Sheridan

– Grupo Arrebol y Juan Pedro Sorribes

– Taragüi Coé

– Sofía Morales

– Paco Garrido

– Tallarín y sus Espuelas del Litoral

– Los Hijos de los Barrios con Daniel Agostini – Homenaje Hermanos Barrios

– Cachito González y los Nuevos Reyes (Rosario)

 

Miércoles 20 de enero

– Juan Cabrera y su conjunto Retorno Porá

– Javier Solís

– Exequiel Fernández y su conjunto

– Ganador Pre Fiesta

– Guillermo y Susy De Pompert

– Las Guitarras de Curuzú

– Juanchi Cabrera- Ruben Goldin- Willy Suchard

– Conjunto Nueva Corriente

– Marcelo Dellamea (Chaco)

– Ballet Oficial

– Chingolli BofillAxel

– Fabián Meza (Misiones)

– Renato Fagundes (Brasil)

– Gicela Mendez Ribeiro

– Soriano Sosa

– Mario Rubén Suarez (Entre Ríos)

– Axel con Ensamble OFP

– Juan Pablo Barberán

– Santiago Verón

– Amandayé

– Monchito Merlo junto a Mauri y Simón Merlo

 

Jueves 21 de enero

– Zulema Amarilla

– Raza Mbareté

– Franco Perroni

– Ganador Pre Fiesta

– Rubén Rodriguez

– Ramiro Ojeda

– Humberto Falcón y Fernanda Dupuy

– Fandermole

– Billy Fernández (Piano)

– Ballet Oficial

– Mauro Bonamino

– Raúl Barboza

– Luis Carlos Borges (Brasil)

– Carolina Rojas

– Joselo Shuap

– Gabriel Cocomarola

– Uxia y Gauchos

– Grupo “Noches Correntinas” Homenaje a Cacho Saucedo

– Alma de Montiel

– Juancito Güenaga

– Los ChaqueChe

 

Viernes 22 de enero

– Los Mercedeños

– Grupo de la Buena Fe

– Cecilia Benítez

– Ganador Pre Fiesta

– Grupo San Fernando (Chaco)

– Abel Rodriguez

– Miriam Asuad

– Diego Gutierrez

– David Díaz Marchetto

– Ballet Cruz de Papel (Marcelo Sandoval)

– Grupo Ipu Porá

– Canto Vital

-Shana Muller (Brasil)

– Patricia Gómez (Santa Fe)

– Miriam Beatris (Paraguay)

– Tilo Escobar

– Enrique Llopis conEnsamble OFP

– Conjunto Vera-Monzón

– Alan Guillén

– Los de Imaguaré

– Pancho Escalada y la Yunta del Chamamé (Santiago del Estero)

 

Sábado 23 de enero

– Antonio Taibo y los Mensajeros del Chamamé

– Esencia Litoraleña

– Nicolás Cardozo

– Ganador Pre Fiesta

– Urupá

– Quique Sheridan

– Lucky Bentos

– Juan Carlos Jensen

– Los Hermanos Núñez

– Juan Manuel Silveira (Entre Ríos)

– Ramón Ayala

– Raúl Noguera Trío

– Familia Guedes (Brasil)

– Las Hermanas Vera

– Vices de Asunción (Paraguay)

– Antonio Tarrago Ros+ Camerata Corrientes

– Jorge Suligoy (Santa Fe)

– Grupo Salamanca

– Fuelle Correntinos

– Mario Bofill

– Coti con Ensamble Orquesta Folklórica

– Cierre conjunto: La Nación Chamamecera

About Gimena Gomez Castro

Check Also

bruno-arias-y-milagro-salas

¡Polémica entre los seguidores de Bruno Arias por unas fotos con Milagro Salas!

Bruno Arias, es uno de los jóvenes talentos del folklore argentino. Expone la música jujeña ...

Loading Facebook Comments ...

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies